Аннотация к рабочей программе модуль ОПП-ОП ОО "Художественно-эстетическое развитие" (музыкальная деятельность)

Рабочая программа (далее – Программа) – нормативный документ, определяющий объем, порядок, содержание изучения образовательных областей конкретной возрастной группы. Рабочая программа является модулем Основной общеобразовательной программы – образовательной программы дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности (далее ООП ДО) дошкольного образовательного учреждения, реализующего программы дошкольного образования.

Рабочая программа по реализации образовательной области Художественно-эстетическое развитие» (музыкальная деятельность) (далее – РП) в ходе освоения основной общеобразовательной программы дошкольного образования в группах общеобразовательной направленности (далее – ООПДО) МБДОУ - детский сад №77 составлена в соответствии со следующими нормативными документами:

- Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 29.12.2012;

- Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (зарегистрирован в Минюсте РФ 14 ноября 2013 г., регистрационный №30384);

- «Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования» (приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 года №1014 г. Москва);

- Приказ Минтруда России от 18.10.2013г. №554н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»;

- Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (Утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской от 15 мая 2013 года №26 «Об утверждении САНПиН» 2.4.3049-13);

- Устав Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения - детского сада №77.

- Локальные акты МБДОУ.

Рабочая программа определяет содержание и организацию образовательного процесса по направлению «Художественно - эстетическое развитие» (музыкальная деятельность) для детей раннего и дошкольного возраста и обеспечивает развитие личности детей в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей и направлена на решение задач, указанных в пункте 1.6 Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (далее - ФГОС ДО).

Главная цель РП - развитие музыкально-эстетической культуры ребенка на основе ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусств, мира природы, становление эстетического отношения к окружающему миру; формирование элементарных представлений о видах музыкального искусства, восприятия музыки, фольклора; стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений; реализация самостоятельно - творческой деятельности детей.

Программа разработана с учетом дидактических принципов, актуальных для современного дошкольного образования:

принцип полноты и целостности музыкального образования детей,Хочу такой сайт

принцип деятельностного подхода,

принцип культуросообразности,

принцип последовательности,

принцип тематизма,

принцип интегративности и системности,

принцип развивающего обучения,

принцип гуманизации.

Программа включает в себя следующие направления: слушание, пение, песенное творчество, музыкально-ритмические движения, музыкально-игровое и танцевальное творчество, игра на детских музыкальных инструментах.

Программа состоит из трех основных разделов: целевой, содержательный и

организационный, в каждом из которых отражается обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений.

Часть ООП ДО, формируемая участниками образовательных отношений, представлена образовательной программой «Мы живем на Урале», отражающей специфику условий Урала - региона, в котором проживают воспитанники МБДОУ.

гоьтРабочая программа (модуль) ОПП-ОП образовательная область"Художественно-эстетическое развитие. Музыкальная деятельность" Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575838 Директор/Заведующий Зубаирова Марина Владимировна Дата подписания документа 27.07.2022 23:35:18 (скачать) (посмотреть) (текст документа)