Мастер - класс «Кукла Пеленашка»

07.04.2021

Цель: учить  проявлять интерес к прошлому, продолжать знакомить  детей с      традициями и культурой своего народа; познакомить детей с народной рукотворной игрушкой, куклой – Пеленашкой;  развивать у детей интерес к народной игрушке в процессе ее изготовления и обыгрывания; приобщение к русской культуре, создание условий для совместной деятельности детей, родителей, воспитателя.

С давних времён люди верили,  что куклы - обереги защищают человека от разных бед, сохраняют здоровье и благополучие семьи, а также приносят удачу.Хочу такой сайт

Кукла «Пеленашка» играла важное значение в жизни человека. Еще до рождения ребенка будущая мать делала «Пеленашку» с мыслями о своем младенце. Да и ткани были «родные», ношеные, которые могли дать малышу родовую силу.  «Пеленашку» клали в колыбельку, чтобы она охраняла ребенка до его крещения и отгоняла злых духов.