Проект "Народная игрушка: вчера, сегодня, завтра"

02.11.2019

В этом разделе размещены материалы методического и практического характера по содержанию и реализации проекта.

Предлагаем ознакомиться с системной паутинкой к  проекту "Народная игрушка: вчера, сегодня, завтра".

Ниже размещена информация об этапах реализации проекта.

СЛОВАРИК ТЕРМИНОВ ДЛЯ ВОСПИТАННИКОВ по проекту-конвертирован.pdf (скачать) (посмотреть)
Паспорт проекта.pdf (скачать) (посмотреть)

Старт проекта "Народная игрушка: вчера,сегодня, завтра"

01.11.2019

В нашем детском саду в рамках подготовки к фестивалю-конкурсу "Инженерные открытия в мире детства" городского образовательного проекта "Добрый город" стартовал проект "Народная игрушка".

Участники проекта - воспитанники подготовительной группы, их родители и воспитатель Маркова Светлана Елизаровна. Сегодня ребята отправились в путешествие по реке времени в котором им предстоит много узнать и многому научиться. Желаем  удачного плавания!!!!

Завершение первой части проекта "Народная игрушка: путешествие по реке времени в прошлое""

24.11.2019

Ребята подготовительной группы вместе с воспитателем Светланой Елизаровной и родителями завершили первую часть путешествия по реке времени- путешествие в историческом прошлом нашей России. В результате появились детско-родительские проекты "Русская народная игрушка", "Филимоновская игрушка", "Богородская игрушка", "Народные игрушки с движением", "Дымковская игрушка". Ребята не только узнали о том какие игрушки изготавливали наши предки в прошлом и их разновидности, они вместе с родителями составили альбомы, книжки-раскладушки, брошюры,  сами смогли изготовить богородских зайчиков, птичек, игрушки-дергунчики. Скачать презентацию можно по ссылке:

Исследовательская деятельность в лаборатории материалов.

04.12.2019

Интересной остановкой  путешествия в мире народной игрушки стала работа ребят подготовительной группы в лаборатории материалов. Здесь дети приняли участие в исследовательской деятельности по изучению свойств материалов: ткани, шерсти, ниток, дерева, соломы, глины - того, из чего изготавливалась народная игрушка в прошлом. Дети смогли оценить каждый материал по степени его практичности, доступности, пластичности. По мнению детей выбор пал на ткань как самый оптимальный вариант материала для изготовления игрушки.

Экскурсия в Центр традиционной народной культуры Среднего Урала. Мастер-классы "Изготовление народной игрушки"

04.12.2019

Ребята подготовительной группы посетили Центр традиционной народной  культуры Среднего Урала. Первые шаги в страну ремесел удались: дети рассмотрели тематические экспозиции, посетили гончарную мастерскую, приняли участие в мастер-классах по изготовлению традиционной народной тряпичной куклы.

Составление интеллект-карты "Русская народная игрушка"

04.12.2019

Итогом путешествия по реке времени в прошлом русской народной игрушки стало составление воспитанниками подготовительной группы с воспитателем  интеллект-карты. Воспитатель Маркова Светлана Елизаровна применяет  современную образовательную технологию "Интеллект-карта" как метод обобщения теоретического и практического материала, усвоенного детьми в ходе проектной деятельности, а также как форма визуализации знаний, позволяющая установить логические связи, выделять частное и общее  и классифицировать. В интеллект-карте дети обозначили виды народной игрушки, места зарождения народного промысла игрушек по разновидностям, материалы из которых изготавливали игрушки, виды по степени движения: статичные и типологию динамичной игрушки. Составленная интеллект-карта стала настоящим сокровищем полученных в путешествии знаний.

2 часть проекта "Народная игрушка: вчера, сегодня, завтра"- путешествие в настоящем..

10.12.2019

Путешествие по реке времени для ребят подготовительной группы продолжилось в настоящем времени. Дети вместе с воспитателем  составили интеллект-карту "Современные игрушки", в которой обозначили наиболее популярные игрушки современности, их разновидности, материалы, пользу для ребенка.

Далее возникла идея- усовершенствовать народную игрушку, сделать ее современной. Так появился подпроект "Богородская игрушка на новый лад". Ребята решили заменить ручное  механическое движение в Богородской игрушке на автоматизированный механизм. В этом помог конструктор "Роботрек". Тематику игрушки  предложила воспитатель Светлана Елизаровна - "Универсиада- 2023", так известные в народной игрушке кузнецы были заменены на волейболистов, только двигаться они стали уже без помощи рук,  а с помощью моторчика.  Вот, что у нас получилось....

Богородская игрушка на новый лад- игрушка волейболисты

Завершение путешествия по реке времени - путешествие в будущем игрушек..

14.12.2019

Итогом путешествия по реке времени ребят подготовительной группы стало фантазирование о том, какое будущее ждет мир игрушек. Ребята вместе с воспитателем Светланой Елизаровной составили интеллект -карту "Игрушки будущего". Ребята нарисовали эскизы еще не существующих игрушек. Ознакомиться с ними можно в презентации.

Игрушки будущего.pdf (скачать) (посмотреть)