Аннотация к рабочей программе модуль ОПП-ОП по коррекции речевых нарушений для детей 4-7 лет

Аннотация к рабочей программе модуль ОПП-ОП по коррекции речевых нарушений для детей 4-7 лет

Данная рабочая программа разработана учителем-логопедом Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения  -  детского  сада № 77 (далее МБДОУ).   В  соответствии   нормативными  документами,  характеризует  специфику  содержания  образования  и  особенности организации воспитательно - образовательного процесса ДОУ для детей  с речевыми нарушениями.

Программа предназначена для детей дошкольного возраста, имеющих речевое заключение ПМПК или ППк:

- ФФНР (фонетико-фонематическое недоразвитие речи);

- ОНР (общее недоразвитие речи) I, II, III уровней у детей с различной клинической обусловленностью.

Основная задача рабочей программы - осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии воспитанников на основе ранней диагностики, профилактики и коррекции речевых нарушений в развитии ребенка.

Данная Программа разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

В  ходе проектирования учитывались рекомендации примерной основной образовательной программы дошкольного образования (одобрена решением УМО по общему образованию, протокол от 20 мая 2015 иг.№2/15) и  примерной  основной  общеобразовательной программы дошкольного  образования  «От рождения  до   школы»   под   ред.   Н.Е.Вераксы,   Т.С.Комаровой,   М.А.Васильевой и учебно-методического комплекта (далее УМК) к данной программе. Программа «От рождения до школы» и УМК включены в антологию программ реестра ФИРО;

- возрастных и индивидуальных особенностей детей;Хочу такой сайт

- нормативных документов.

Рабочая программа по коррекции речевых нарушений представляет модель организации коррекционно - педагогической работы в МБДОУ № 77 Содержание программы определено с учетом дидактических принципов: системности, развития, комплексности, доступности, последовательности и концентричности.

Содержание Программы раскрывает:

- характеристику особенностей развития детей с речевыми нарушениями;

- организацию и планирование работы по оказанию квалифицированной коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей с нарушениями речи
в непрерывной образовательной деятельности, совместной деятельности в режимных моментах, самостоятельной деятельности и партнерским взаимодействием с семьями воспитанников;

- оптимальные условия для коррекционной работы.

Программа содержит разделы: пояснительная записка, календарно-тематические планы, содержание программы, механизм отслеживания результатов, условия для реализации программы, список литературы и приложение.