Аннотация к рабочей программе (модулю) ОПП-ОП для детей 4-5 лет

Аннотация к рабочей программе модуль ОПП-ОП для детей 4-5 лет

Рабочая программа освоения детьми 4-5 лет содержания основной общеобразовательной программы – образовательной программы муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения - детского сада № 77 (далее – Программа) разработана в соответствии с нормативными документами:

• Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273 – ФЗ «Об образовании в РФ».

• Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155).

• с учетом элементов общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

• с учетом основной общеобразовательной программы – образовательной программы дошкольного образования МБДОУ – детского сада № 77.

Программа направлена на создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества cо взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности; на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей. Программа включает три основных раздела: целевой, содержательный и организационный, в каждом из которых отражается обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений.

Целевой раздел включает в себя пояснительную записку, которая раскрывает цели и задачи реализации Программы; принципы и подходы к формированию Программы; харакеристику особенностей развития детей средней группы; планируемые результаты освоения Программы.Хочу такой сайт

Содержательный раздел представляет общее содержание Программы, обеспечивающее полноценное развитие личности детей 4 – 5 лет. Содержательный раздел включает описание образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребенка, представленными в пяти образовательных областях, с учетом используемых вариативных примерных основных образовательных программ дошкольного образования и методических пособий, обеспечивающих реализацию данного содержания.

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие» представлена перспективным планированием сюжетно-ролевых игр; перспективным планированием формирования трудовых навыков; перспективным планированием воспитания культуры поведения и положительных моральных качеств; перспективным планированием формирования гендерной, семейной, гражданской принадлежности, патриотических чувств, чувства принадлежности к мировому сообществу; описанием вариативных форм, способов, методов и средств реализации образовательной области с учетом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников, специфики их образовательных потребностей и интересов.

Образовательная область «Познавательное развитие» представлена перспективным планированием непосредственно образовательной деятельности по разделу «Познавательное развитие», описанием вариативных форм, способов, методов и средств реализации образовательной области с учетом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников, специфики их образовательных потребностей и интересов.

Образовательная область «Речевое развитие» представлена перспективное планирование непосредственно образовательной деятельности по разделу «Развитие речи», списком произведений художественной литературы; описанием вариативных форм, способов, методов и средств реализации образовательной области с учетом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников, специфики их образовательных потребностей и интересов.

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» представлена перспективным планированием непосредственно образовательной деятельности по разделу «Рисование», перспективным планированием непосредственно образовательной деятельности по разделу «Лепка», перспективным планированием непосредственно образовательной деятельности по разделу «Аппликация», перспективным планированием непосредственно-образовательной деятельности по разделу «Конструктивно-модельная деятельность»; описанием вариативных форм, способов, методов и средств реализации образовательной области с учетом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников, специфики их образовательных потребностей и интересов.

Образовательная область «Физическое развитие» представлена перспективным планированием формирования культурно-гигиенических навыков; описанием вариативных форм, способов, методов и средств реализации образовательной области с учетом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников, специфики их образовательных потребностей и интересов. Приоритетной сферой проявления детской инициативы является познавательная деятельность, расширение информационного кругозора, игровая деятельность со сверстниками.

Организационный раздел содержит описание материально-технического обеспечения Программы, обеспеченности методическими материалами и средствами обучения и воспитания, особенности организации развивающей предметно-пространственной среды; включает режим дня, календарный учебный график, расписание непрерывной образовательной деятельности, также особенности традиционных событий, праздников, мероприятий, которые представлены в тематическом планировании.