Аннотация к рабочей программе (модулю) ОПП-ОП для детей 2-3 лет

Аннотация к рабочей программе модуль ОПП-ОП для детей 2-3 лет

Рабочая программа освоения детьми 2 – 3 лет содержания основной общеобразовательной программы – образовательной программы муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения - детского сада № 77 (далее – Программа) разработана в соответствии с нормативными документами:

• Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273 – ФЗ «Об образовании в РФ».

• Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155).

• с учетом элементов общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

• с учетом основной общеобразовательной программы – образовательной программы дошкольного образования МБДОУ – детского сада № 77.

Программа направлена на создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества cо взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности; на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей. Программа включает три основных раздела: целевой, содержательный и организационный, в каждом из которых отражается обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений.

Целевой раздел включает в себя пояснительную записку, которая раскрывает цели и задачи реализации Программы; принципы и подходы к формированию Программы; характеристику особенностей развития детей 2-3 лет; планируемые результаты освоения Программы.

Содержательный раздел представляет общее содержание Программы, обеспечивающее полноценное развитие личности детей 2 – 3 лет. Содержательный раздел включает описание образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребенка, представленными в пяти образовательных областях, с учетом используемых вариативных примерных основных образовательных программ дошкольного образования и методических пособий, обеспечивающих реализацию данного содержания.Хочу такой сайт

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие» представлена перспективным планированием игровой деятельности, описанием форм работы по трудовому воспитанию.

Образовательная область «Познавательное развитие» представлена перспективным планированием непосредственно образовательной деятельности по разделу «Формирование целостной картины мира, расширение кругозора».

Образовательная область «Речевое развитие» представлена перспективное планирование непосредственно образовательной деятельности по разделу «Развитие речи», "Приобщение к художественной литературе".

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» представлена перспективным планированием непосредственно образовательной деятельности по разделу «Рисование», перспективным планированием непосредственно образовательной деятельности по разделу «Лепка».

Образовательная область «Физическое развитие» представлена перспективным планированием основных движений, перечнем подвижных игр, перспективным планированием формирования культурно-гигиенических навыков, перспективным планированием непосредственно образовательной деятельности по разделу «Физическое развитие».

Во всех образовательных областях описаны вариативные формы, способы, методы и средства реализации Программы с учетом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников, специфики их образовательных потребностей и интересов.

В разделе представлены особенности взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанников и перспективный план работы с родителями (законными представителями).

Организационный раздел содержит описание материально-технического обеспечения Программы, обеспеченности методическими материалами и средствами обучения и воспитания, особенности организации развивающей предметно-пространственной среды; включает режим дня, учебный план, календарный учебный график, расписание непрерывной образовательной деятельности, также особенности традиционных событий, праздников, мероприятий, которые представлены в тематическом планировании.