"Международный день русского языка"

06.06.2023

Ежегодно 6 июня, в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, в России отмечается Пушкинский день, а во всем мире - Международный день русского языка. Этот праздник посвящен творчеству великого поэта, целью которого является поддержка и развитие российской культуры.

Александр Сергеевич Пушкин - русский поэт, драматург и прозаик, заложивший основы русского реалистического направления, литературный критик и теоретик литературы, историк, публицист, журналист. Один из самых авторитетных литературных деятелей первой трети XIX века. Родился поэт 6 июня 1799 года.

Александр Пушкин начал писать свои первые произведения уже в семь лет. В годы учебы в Лицее он прославился, когда прочитал свое стихотворение Гавриилу Державину. Пушкин первым из русских писателей начал зарабатывать литературным трудом. Он создавал не только лирические стихи, но и сказки, историческую прозу и произведения в поддержку революционеров - за вольнодумство поэта даже отправляли в ссылки.

В этот день в детском саду  для дошкольников старшей группы было организовано тематическое мероприятие –  «Литературная гостиная». Дети познакомились со сказками А.С. Пушкина, рассматривали иллюстрации к его сказкам, прошла викторина «Сказки великого поэта».

Ох, лето красное (отрывок из стихотворения «Осень»)

Ох, лето красное! любил бы я тебя,Хочу такой сайт

Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи.

Ты, все душевные способности губя,

Нас мучишь; как поля, мы страждем от засухи;

Лишь как бы напоить да освежить себя —

Иной в нас мысли нет, и жаль зимы старухи,

И, проводив ее блинами и вином,

Поминки ей творим мороженым и льдом.