"Ромашкина аптека" (уголок лекарственных растений)

Актуальность

Умение любить природу не приходит само, в основе сознательного отношения детей к ней лежат знания, которые в яркой эмоциональной форме преподнесли взрослые. Наибольший результат достигается через непосредственное наблюдение в живой природе, восприятие всеми органами чувств. Поэтому на территории нашего детского сада был разбит уголок лекарственных трав  "Ромашкина аптека".

Наблюдая, как из семечка вырастает растение, узнавая, как оно может помочь своими целебными свойствами, ребенок учится беречь и любить природу, видеть ее красоту и неповторимость, понимать значимость лекарственных растений для человека.

Приобретенное в детстве умение узнавать в простой травке под ногами лекаря и помощника ведет к активизации познавательной деятельности, расширяет знания детей.

Цель: расширять и формировать знания детей о лекарственных растениях, их ценности для здоровья человека.

Перечень лекарственных растений  "Ромашкиной аптечки" и их целебные свойства:

1. Мелисса - обладает успокаивающим, противовоспалительным, болеутоляющим действием. Используется при бессоннице, для улучшения пищеварения.

2. Ромашка аптечная - обладает успокаивающим, противовоспалительным, антимикробным, обезболивающим действием. Применяют для улучшения аппетита, воспалении горла, десен.

3. Лук-шнитт - обладает противомикробным, бактерицидным действием. Используют при лечении малокровия, анемии, авитаминозе.

4. Лук-батун - обладает противомикробным, бактерицидным действием. Используют при лечении авитаминоза, инфекционных заболеваний.

5. Подорожник – обладает противоспалительным, ранозаживляющим, обезболивающим действием. Применяют при заболевании органов дыхания, свежие листья прикладывают к ранам, порезам.

6. Тысячелистник – обладает кровоостанавливающим, противоспалительным, бактерицидным, ранозаживляющим действием. Используют при лечении заболеваний желудка, лечении ран.Хочу такой сайт

7. Земляника  – обладает противоспалительным, потогонным, ранозаживляющим действием. Плоды земляники улучшают аппетит, пищеварение, листья используют при лечении простудных заболеваний.

8. Календула лекарственная – обладает противоспалительным, бактерицидным, ранозаживляющим действием. Используют при лечении ран, порезов, для полосканий при воспалении дыхательных путей.

9. Мята перечная - обладает спазмолитическим, болеутоляющим, антисептическим действием. Улучшает аппетит, снимает нервное возбуждение.

10.Мать-и-мачеха обыкновенная  Траву эту еще в глубокой древности применяли от кашля и удушья, вызванных воспалением дыхательных путей. Сам Гиппократ широко использовал в своей практике мать-и-мачеху, как надёжное средство при бронхите

11. Зверобой (кровавчик, заячья кровь, заячья кривица, зверобой продырявленный, зверобой обыкновенный). Эта многолетняя трава издавна пользуется огромной популярностью.В народе считали, что зверобой помогает от девяноста девяти болезней.  Зверобой используют как кровоостанавливающие, противовоспалительные, бактерицидные и мочегонные средства, для лечения ран, кровоточащих язв, стоматитов, при расстройствах желудка и кишечника, болезнях сердца, печени и других болезнях.

12. Полынь горькая.  В народе ее именуют как вдовья трава, дикий перец, полынь белая, полынь настоящая. Это - самое горькое травянистое растение.  Она используется при ожогах рентгеновскими лучами, промывке ран против заражения крови.

13. Одуванчик. Очень распространенное растение с желтыми цветами. Цветет с мая по сентябрь. Плоды-летучки расположены в корзинке в виде шара. Лечебное значение имеют корни.

14.Пастушья сумка. Травянистое растение из семейства крестоцветных. Цветы мелкие, белые, расположены на верхушке стебля, плоды — треугольные сердцевидные стручочки. Цветет с весны до-осени. Собирают надземные части растений.

15. Черника. Применяется ягода в сушеном и свежем виде.

16.Кипрей (Иван-чай)Листья этого растения служат хорошим противовоспалительным средством, особенно при язвенной болезни. Большое количество витамина С в листьях (как в ягодах черной смородины) и наличие флавоноидов делает кипрей ценным витаминным средством.

17. Брусника. В медицине употребляются листья и ягоды для приготовления экстрактов.

18.  Крапива. Широко известное растение. В июне-июле собираются богатые витаминами листья.