"Куклы своими руками"

14.12.2021

Мы привыкли покупать игрушки нашим детям в магазинах, заказывать их по интернету. Наверное, редко кто задумывается о том, что когда-то игрушки делали своими руками и передавали их от ребёнка к ребёнку.

Игрушка - важнейшее составляющее любой культуры. С помощью игрушки ребёнку передаётся суть человеческих отношений и сложное мироустроение. Игрушки – носитель сакральных ценностей, родовой информации. Одной из наиболее любимых игрушек детей всегда была кукла.

Было время, когда куклы спасали жизнь, заменив человека в обрядах, жертвоприношениях. На их изготовление шли в основном подручные материалы. Делали кукол из соломы, из глины, из дерева, из мочала, из камыша, из початков кукурузы, из корней травы, золы, из сучьев и веток деревьев.

Ещё в 19 веке на Руси игрушки никогда не оставляли в избе как попало – «их берегли в корзине или в ларчиках с запиской или чеканкой, хранили в лубяных коробах, чтобы не валялись где попало. Они так и переходили от одной девки к другой», ведь крестьянские семьи в ту пору были очень многочисленны, в семьях было по 11-15 детей. Чтобы стать хорошей матерью, полагали, что нужно играть в куклы.Хочу такой сайт

Традиционная тряпичная русская кукла была "безликой", что позволяло детям мечтать и фантазировать. Дети могли выдумывать настроение куклы и её характер.

Куклы сопровождают нас всю жизнь. Они развлекают, поучают, воспитывают, украшают.

А как приятно дарить своим детям игрушки, которые делаешь своими руками!