Неделя психологии - 2021

Неделя психологии «Я здоровье берегу! Я здоровым быть хочу!

«Здоровье — великое дело как для того,

кто им пользуется, так и для других»

Карлейль Т.

ХХI век ставит перед обществом много новых проблем, среди которых самой важной на сегодняшний день является проблема сохранения здоровья детей. От состояния здоровья детей во многом зависит благополучие общества в целом.

Здоровье-это  одна из высших человеческих ценностей, один из источников счастья, радости и залога  оптимальной  самореализации.

Важным является сохранение психологического  здоровья ребенка дошкольника в столь ответственный жизненный период как дошкольное детство,  для этого  необходима огромная, каждодневная работа в семье и дошкольном учреждении.

Усилия работников ДОУ  направлены на оздоровление ребенка дошкольника. Неслучайно именно эти задачи являются приоритетными в программе модернизации российского образования. В последнее время во всем мире наметилась тенденция к ухудшению здоровья детей.

Актуальность

Проблема сохранения и укрепления психологического  здоровья детей дошкольного возраста является актуальной. Это связано с тем, что в последние годы растет количество детей с нарушением психоэмоционального развития. Поэтому особое значение приобретают задачи сохранения психологического здоровья детей и формирования их эмоционального благополучия.

Психическое  здоровье  является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом   здоровья. В Уставе ВОЗ говорится: «Здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов».Хочу такой сайт

Период дошкольного детства является важным в психическом развитии ребёнка, в это время активно формируются все психические функции, закладываются основы личности. Поэтому очень важно в этот период взрослым заботиться о психическом и психологическом здоровье детей. Именно с этой целью и была разработана неделя психологии в детском саду « Я здоровье берегу! Я здоровым быть хочу!».

Цели и задачи проекта

Цель: активизация совместной деятельности всех участников образовательного процесса; формирование условий для развития и укрепления потребностей в здоровом образе жизни участников воспитательно-образовательного процесса.

·       Создание положительного эмоционального фона в детском саду;

·       Снятие психоэмоционального напряжения у педагогов;

·       Содействие развитию личности дошкольников;

·       Повышение уровня доверия между всеми участниками образовательного процесса;

·       Стимулирование интереса к психологическим знаниям и работе психолога у детей, педагогов, родителей, администрации, сотрудников учреждения.

Ожидаемые результаты

Реализация проекта обеспечит целостность педагогического процесса, повысит психолого -педагогическую компетентность педагогов, повысит уровень ответственности и уровень знаний о психоэмоциональном развитии ребенка у родителей, сформирует осознанное отношение к  семейному воспитанию, дети и взрослые получат заряд положительных эмоции.

План мероприятий "Недели психологии".pdf (скачать) (посмотреть)