Конкурс "Наряди куклу"

30.03.2021

Фото работ участников и победителей конкурса размещены в разделе "Фотоальбомы" https://77.tvoysadik.ru/site/pub?id=196

«Наряди куклу»

Девиз конкурса:

«Кто в куклы, не играл, тот счастья не видал»

(Русская народная пословица)

1.1. Конкурс проводится на базе МБДОУ – детского сада №77

1.2 Участники Конкурса – воспитанники и воспитатели всех возрастных групп, также родители воспитанников данных групп.

1.3. Настоящее положение определяет порядок проведения Конкурса, критерии оформления конкурсных материалов и порядок награждения победителей.

1.4. Данный Конкурс, посвящен празднику «8 Марта».

2. Цели и задачи конкурса

2.1.  Цель: создание условий для развития творческого потенциала педагогов, детей и родителей (законных представителей) в рамках культурно-образовательного пространства МБДОУ.

2.2. Задачи:

- повышение профессионального мастерства участников и стимулирование создания новых творческих работ;

- повышение статуса патриотического воспитания в дошкольных учреждениях, внедрение инновационных технологий на основе отечественных традиций и современного опыта;

- вовлечение детей и родителей в активную творческую деятельность дошкольной образовательной организации;

- выявление новых инициатив и неординарных идей, формирование художественного и эстетического вкуса.

3. Порядок и условия проведения Конкурса

3.1. Конкурс проводится в три этапа:

-  Подготовительный этап – с 20.02.2021г. по 15.03.2021г.

На данном этапе идет прием конкурсных работ до 15.03.2021г. в каждой группе МБДОУ № 77. Ответственные: воспитатели групп.

-  Представление работ – 16.03.2021г. – 18.03.2021г.

Организация выставки в музыкальном зале.

Ответственный: Пермякова М.Н.

-  Определение победителей Конкурса – с 19.03.2021г. по 22.03.2021г.Хочу такой сайт

Работа жюри и награждение победителей Конкурса.

Ответственные: зам. заведующего Карфидова М.А., педагог дополнительного образования Головина Е.А., педагог-психолог Черкашева Л.Н.

3.2. Оценка работ проводится по трем категориям:

- педагоги;

- педагоги + воспитанники;

- родители + воспитанники;

3.3. Номинации конкурса (указаны примерные номинации, во время оценивания работ, жюри имеет право добавить или убрать номинацию)

-  «Традиционный наряд (в стиле традиции разных народностей)»

-  «Наряд из природного материала»

-  «Современный наряд»

-  «Волшебный наряд (сказочный)»

4. Требования к конкурсным работам

4.1. Критерии оценки и требования к конкурсным работам:

- соответствие возрасту, потребностям детей;

- наряд для куклы должен вызывать добрые чувства к явлениям нашей действительности, способствовать накоплению положительного нравственного опыта;

- наряд должен быть безопасным для жизни и здоровья ребёнка и отвечать ряду гигиенических требований:

- по своей конструкции не должен оказывать травмирующего действия на ребенка, должны быть исключена возможность несчастных случаев, недопустимо наличие острых углов, режущих краев, колющих концов;

- поверхность должна быть ровной, гладкой, без шероховатостей и заусениц.

- наряд может быть связан крючком, спицами, сшит или изготовлена из любого доступного экологически чистого материала (ткань, вата, шерсть, нитки). Размер не ограничен. Возможно демонстрация наряда на кукле.

- гармоничность, оригинальность, эстетичность и яркость художественного образа;

- сохранение традиций национальных костюмов;

- владение традиционными техниками рукоделия;

- использование современных технологий и приемов;

- соответствие названия работы замыслу автора. (Этикетка: Фамилия, Имя автора работы, № группы. Может быть название наряда.)

5. Подведение итогов Конкурса и награждение участников.

Оценка результатов будет проводиться конкурсной комиссией (жюри), с присуждением 1, 2, 3 места участникам конкурса по номинациям и категориям.

Победители конкурса награждаются грамотами и дипломами.